PERASKEVA: энергетика красоты

Эксклюзивный дизайн, сложнейшая ручная закрепка, безупречное качество исполнения, оригинальные конструкционные решения, потрясающая энергетика... Плавающие бриллианты и драгоценные камни высоких характеристик...Виноград и шиповник, скаты и стрекозы, цветы и птицы... Речь идет не о коллекциях мировых брендов Tiffany или Chopard, а об изделиях компании PERASKEVA — совсем молодого предприятия, которое за весьма короткий срок уже успело завоевать авторитет как у специалистов, так и у самых взыскательных покупателей. По сути, это уникальный случай: фирма была создана менее двух лет назад - именно в период нарастания экономического кризиса. Кроме того, владеет и управляет компанией женщина, что в ювелирном производстве, традиционно считающимся мужским бизнесом, также большая редкость. Рассказать о секретах профессионального успеха мы попросили главу предприятия Л. Ю. Галееву.

Корр.: Лариса Юрьевна, как Вам удалось за столь короткое время освоить совершенно новую для себя сферу деятельности — сложные производственные технологии, нюансы характеристик драгоценных металлов и драгоценных камней?

Л. Ю. Галеева: Конечно, это довольно трудно. В ювелирных технологиях я была несильна, пришлось учиться на ходу. Но я бывшая балерина, то есть человек, привыкший работать. Кроме того, у меня хорошее творческое образование, я всю жизнь была связана со сценой. А ювелирное искусство - тот же театр. Жалею только, что поздно начала заниматься этим бизнесом. Сначала я открыла ювелирный магазин и лишь позднее занялась созданием коллекций. Торговля мне не приносила такого счастья, как производство: удовлетворение от творческого процесса несравнимо ни с чем!

Корр.: В чем принципиальные отличия Ваших драгоценностей от эксклюзивных коллекций иных компаний?

Л. Ю. Галеева: Могу сказать без ложной скромности, что наши изделия уникальны. Мы используем ручную закрепку «паве» — это более тысячи камней в одном изделии, причем диаметр каждого - до одного миллиметра (восемь-девять десятых миллиметра). Это настолько трудоемкая работа, что на российском рынке ее практически не выполняют. Да и многие раскрученные мировые бренды сажают бриллианты на клей. Наша уникальная закрепка была отмечена жюри конкурса «Лучшие украшения России» на выставке «JUNWEX Москва 2008» в номинации «Ювелирные образы России».
Что касается дизайна, то все уже до нас изобретено природой и придумать что-то более совершенное сложно. Например, после того как мы создали коллекцию «Фруктовый сад» - шиповник с кораллами, землянички с рубинами, сапфирами и демантоидами, виноград, яблоки, я увидела в одном из зарубежных каталогов нечто подобное. Коллекцию мы представили в мае, а в нынешнем сезоне уже две российские компании попытались повторить нашу идею. Причем, по отзывам многих покупателей, их изделия заметно проигрывали нашим! Во-первых, там использованы более крупные камни, и тончайших цветовых переходов уже не видно. Во-вторых, восковые модели мы изготавливаем вручную, а это значит, что повторить точно такое же изделие невозможно. В качестве примера приведу хит продаж этого года — кольца в виде скатов: у каждого из наших мастеров эти скаты получаются совершенно по-разному. Кроме того, все отмечают какую-то особенную энергетику наших украшений... Я и сама по натуре мистическая женщина. Образы будущих коллекций приходят мне в снах, а все, что дается нам свыше, всегда красиво. Утром я быстро зарисовываю свою идею, дизайнер дорабатывает ее до высокого художественного уровня, затем по этому эскизу мастер создает восковую модель... Вообще, у нас в компании коллектив подобрался замечательный: молодой — все до тридцати лет и очень творческий.

Корр.: Кто покупает Ваши украшения?

Л. Ю. Галеева: В Ижевске мы работаем в основном по индивидуальным заказам. Это состоятельные люди, которые могут позволить себе приобрести роскошное изделие. Очень много частных заказов получаем на выставке. В отличие от неповоротливых крупных заводов наша компания мобильна: работу мы выполняем в течение трех недель в зависимости от сложности. Конечно, если в изделии предполагается обсыпка из тысячи камней, то ее раньше, чем за месяц, не сделаешь.
За короткий срок компания себя очень хорошо зарекомендовала, поэтому заказы к нам поступают от очень серьезных людей, занимающих крупные посты, имеющих большие доходы. К сожалению, называть их имена я не имею права.

Примечательно и то, что среди розничных покупателей наших украшений на выставках значительное число коллег-ювелиров, руководителей отраслевых компаний. Профессионалы, которые знают толк в качестве и ценности ювелирного изделия, с удовольствием приобретают продукцию PERASKEVA и себе и своим женам.

Ювелирные магазины, как правило, берут изделия для украшения витрин. Ведь особые витрины с самыми лучшими изделиями, привлекающие внимание покупателей, есть в любом магазине, не только в VIP-бутиках. Именно в такие витрины и помещают украшения от PERASKEVA, потому что они нескучные, интересные по цвету, оригинальные, живые... Мы работаем с демантоидами: это хрупкий материал, но дисперсия у них — как у бриллиантов, поэтому в растяжке уральские демантоиды смотрятся удивительно красиво!

Корр.: Какие планы у компании на ближайшее будущее?

Л. Ю. Галеева: В настоящее время приобретаем литейное оборудование для работы с платиной. Сегодня это очень востребованный драгоценный металл. Вообще, заказами немногочисленный коллектив PERASKEVA загружен вплоть до Нового года.

Мы активно развиваемся. Начали работать с серебром, причем украшения из этого металла в исполнении наших мастеров также становятся эксклюзивными, попадают в парадные витрины ювелирных магазинов и охотно приобретаются покупателями.

В ассортименте PERASKEVA есть и изделия массового производства. Но ведь все понимают: если мастер работает с эксклюзивом, качество на массовке также гарантировано. Поэтому, например, многие оптовики предпочитают закупать изделия с жемчугом не у крупных заводов, а именно у нас.
Продукцию компании по достоинству оценили не только отечественные специалисты и покупатели, но и зарубежные: в Германии, Японии... Я считаю, что не нам в Россию надо завозить сомнительную турецкую или тайваньскую продукцию, а иностранцы должны у нас закупать качественные и высокохудожественные ювелирные украшения. Необходимо позиционировать себя на международном рынке, учиться преподносить свой бренд на должном уровне. И у ювелирной марки «PERASKEVA», в основу которой положены традиции отечественного искусства, традиции мастерства, семейные традиции, есть все необходимое, чтобы получить признание в мире!